Conti deposito le ultime offerte

Parcheggiare la liquidità sui conti deposito in attesa di investirla in futuro può essere una buona idea.
Ancora oggi in periodo di bassa inflazione e tassi dei titoli di Stato non sufficiente a proteggere l’investimento dall’inflazione, si possono trovare offerte che superano l’1% a patto che si vincoli per al meno 12 mesi. Per vincoli superiori si possono trovare offerte promozionali fino al 3% come il conto deposito di Illimity Bank e Rendimax, ma il vincolo deve essere di 5 anni. Rendimento molto più basso se il deposito è libero, ma in qualsiasi momento il denaro può essere prelevato.

Offerte, quale conto deposito scegliere?.

Quando si sceglie un conto deposito per calcolare il rendimento netto si devono prendere in considerazione tutti le condizioni contrattuali, costi, e le tasse da pagare sugli interessi.
Detto questo veniamo alle offerte migliori del mese di ottobre 2017. Il rendimento indicato nella tabella è lordo. Si deve aggiungere l’imposta di bollo dello 0,20%  e l’aliquota fiscale del 26% sugli interessi maturati.

Comparazione conto deposito

Conto deposito6 mesi12 mesiCet1
Conto Deposito FCA Bank(libero)1%1%
Conto Arancio0,05%0,05%
Fineco20,43%
CheBanca!0,30%0,40%12,40%
Illimity Bank0,60%1,25%48%
Conto Deposito Deutsche Bank Easy
Banca Privata Leasing1,25%1,25%16,93%
Banca Farmafactoring%1,%10,9%
MPS0,81%1,03%12%
SuIBL0,96%1,14%9,15%
Widiba0,89%1,04%32,82%
Webank0,74%0,81%12,21%
Mediolanum0,44%0,74%19,60%
Rendimax0,77%1,07%14,68%
Banca Sistema0,37%0,67%13,70%
Websella0,37%0,55%14,67%
You Banking0,90%n.d.
Santander1,15%1,50%n.d.

Oltre ai conti deposito esistono anche i conti correnti remunerati che offrono un tasso di interesse alle somme depositate e si evita di pagare la minipatrimoniale dello 0,20%. Come ad esempio Hello! Money che attualmente offre un tasso lordo dell’1%. Conto Yellow di Che Banca! con il tasso lordo che varia in base alle somme depositate sul conto corrente.

Tassazione Conto deposito.

L’attuale tassazione del conto deposito è la seguente: sugli interessi maturati si paga una tassazione del 26%.
Sul deposito si paga l’imposta di bollo che attualmente è dello 0,20% con imposta minima di un euro.
Se ad esempio il saldo del conto deposito  è di euro 100 alla fine dell’anno pagherai un euro.
Se avrai mille euro, pagherai euro due, perché lo 0,20% di mille euro è due euro. Alcune banche ancora oggi si accollano questa imposta, ma sono poche.
Quindi prima di aprire i il conto deposito leggete sul prospetto informativo se la banca paga per conto del cliente la minipatrimoniale.

Come risparmiare  sull’imposta di bollo del conto deposito.

Per ridurre il costo dell’imposta di bollo, che riduce i guadagni, dovresti spostare i soldi prima della fine dell’anno su un conto corrente.
Per poi ritrasferire all’inizio dell’anno successivo sul conto deposito.
Ma questo puoi farlo se hai un conto deposito libero, e non vincolato.
Perchè perderesti gli interessi del vincolo.
Valuta bene questa procedura che comporta ulteriori rischi che potrai immaginare.